29 Березня,
09:16

Тепло в теле, радостно в душе

05.03.2010 23:40
Тепло в теле, радостно в душеБольшинство людей не любят зиму: короткий световой день, слякоть под ногами и постоянный холод не способствуют хорошему настроению. Однако в это время года многие с истинным удовольствием наслаждаются согревающими коктейлями. К таким напиткам можно отнести горячие смеси (глинтвейн, грог), напитки со специями, горящие коктейли и напитки на основе кофе.

Горячее удовольствие

Глинтвейн в последние годы – неизменный атрибут меню любого бара и ресторана. Этот напиток по вкусу многим. Любят этот напиток и рестораторы – исходные компоненты стоят недорого, а сам напиток готовится быстро и просто. Как правило, для «горячего вина» используются ординарные, дешевые сухие или полусладкие вина. Глинтвейн «премиум-класса» делать точно не стоит – подогретое вино сильно изменяет свои свойства, и применение выдержанного дорогого напитка вовсе не улучшит вкус глинтвейна. Рецепты глинтвейна у каждого заведения свои. Иногда стоит экспериментировать и вводить в коктейльную карту «креативные» позиции и наблюдать за реакцией гостей. Именно так можно выделиться из огромной массы заведений, которые предлагают по сути одинаковый напиток.

Чуть менее популярным, но совсем не менее вкусным напитком такого же плана можно считать грог. Он имеет богатую историю. Его «отцом» считается британский вице-адмирал Эдвард Вернон, которого прозвали Old Grog за ткань его теплого плаща. Вернон приказал разбавлять ром, традиционный напиток моряков, горячим или холодным чаем в зависимости от погоды. Таким образом он хотел снизить уровень пьянства и количество нарушений дисциплины. С тех пор грог стал неизменным спутником британских мореплавателей. Несмотря на то, что грог исключили из рациона военных моряков еще в 1970-х годах, он вполне прижился «на гражданской службе». Проверенный суровыми северными морями, грог не подведет и в городе. Сегодня его делают на основе чая или воды, которые кипятят со специями, и затем добавляют ром. Можно удивить гостей и кофейным грогом.
 
Кроме грога и глинтвейна, можно ввести в коктейльную карту различные пунши, а для заведений русской кухни как нельзя кстати окажется сбитень.

С огоньком или перчинкой?

Зима – время усиленных экспериментов со специями. Самые разные их виды уместны не только в арсеналах шеф-поваров, но и на рабочем месте бармена. Алкоголь отлично раскрывает аромат приправ, и они придают напитку совершенно новые свойства. Заканчивается «мертвый сезон» и для перцовых настоек – «жидкий огонь» можно подавать как отдельно, так и использовать его для приготовления самых разных смешанных напитков. Алкоголь сам по себе обладает «согревающим» действием – расширяет сосуды, вызывая ощущение тепла. Раздражающий эффект перца еще более усиливает его. В такой коктейль можно добавить и мед.
 Тепло в теле, радостно в душе

Необычайно поднимают настроение и учащают пульс напитки, которые принято поджигать. Горящий коктейль всегда вызывает всплеск эмоций, что как нельзя более кстати холодной зимой. Один из самых популярных «пылающих» напитков – самбука. Этот крепкий анисовый ликер горит красивым синим пламенем, причем после нагревания становится ароматнее и вкуснее. Горячий пар, который принято вдыхать через соломинку, не только пьянит, но и оказывает согревающее действие.

Кофейные этюды

Зима – по-настоящему горячий сезон для бариста. Конечно, истинный кофеман остается верным своему любимому напитку круглый год, но зимой на кофе обращают внимание и остальные посетители ресторанов и баров. По популярности горячие коктейли с кофе находятся, пожалуй, на первом месте, и неспроста. Он прекрасно сочетается с огромным количеством алкогольных напитков, а также с многочисленными ликерами и настойками. Самым популярным из кофейных коктейлей является, пожалуй, знаменитый Irish coffee. «Кофейные» позиции достаточно прибыльны. Кофемашина и бариста в заведении, как правило, уже имеются, а разработка нового меню не потребует больших затрат. Как правило, себестоимость таких напитков не очень велика – ведь их основными компонентами являются кофе и молоко.

www.horeca.ru

Источник:
Рекомендуем почитать
28.10
Хелловін присвячений сатані, гидоті та абсолютному злу. Його принесла з собою модерна хвиля неопоганства, пов'язана з культурою смерті. Свято від ...  
23.03
Суши — небольшие порции риса, завернутые в тонкие ломтики рыбы, морепродуктов и овощей. ...  
18.11
Вы предпочитаете жить в гостиничных номерах, из окон которых открываются прекрасные виды на море или горы? Однако сегодня мы расскажем вам о десятке у ...  
07.06
Мы используем специи ежедневно в приготовлении разных блюд, но не знаем о том, как порой сложно они добываются.   ...  
01.06
Кальвадос - крепкий алкогольный напиток, производимый в Нормандии путем перегонки яблочного сидра. Сложно сказать, когда в нормандских деревнях стали  ...  
30.05
Не только самым редким, но и самым экзотическим блюдом на нашей планете, пожалуй, можно назвать китайский суп из ласточкиных гнезд.   ...  
28.05
Едите ли вы рис или фасоль на завтрак? А как насчет супа мисо или жареной картошки? Некоторые блюда покажутся для других народов совершенно неприемлем ...  
13.05
Новый робот Shari способен "крутить" до 3600 роллов различной конфигурации и начинки в час. ...  
04.05
7 блюд, ставших национальным достоянием, деликатесом или просто необычным для туристов яством.   ...  
26.04
Так, в Западной Грузии широко распространён хлеб и особые лепёшки из кукурузной муки — мчади, в то время как в Восточной Грузии предпочитают пше ...  
разместить рекламу
разместить рекламу
разместить рекламу

Використання матеріалів сайту дозволяється за умови обов'язкового вказівки активного, не закритого для індексації пошуковими системами, не скриптового гіперпосилання на сайт Полтава-Інфо - Poltava.Info, для друкованих видань - з формулюванням "за матеріалами сайту Poltava.Info".

Увага! Копіювання інформації із розділів Афіша Полтави, Заклади HoReCa, Здоров'я та краса, Каталог підприємств заборонене у будь-якому вигляді!

Адміністрація сайту Полтава-Інфо не завжди поділяє думку авторів статей і не несе відповідальності за зміст інформації, яка розміщується відвідувачами ресурсу.

© 2004-2024 "Полтава-Інфо" інформаційний сайт
Про нас
|
Розміщення реклами
|
Контакти
|
Зворотній зв'язок